Friday, March 29, 2024
> Новости > В Армении предполагается внедрение централизованного реестра банковских счетов

В Армении предполагается внедрение централизованного реестра банковских счетов

В Армении предполагается внедрение централизованного реестра банковских счетов, целью которого является повышение эффективности борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в закон «О Центральном банке» заявил 6 апреля заместитель председателя Центробанка республики Нерсес Ерицян.

Изменение, по его словам, касается введения в Армении централизованного реестра банковских счетов, содержания информации, включенной в этот регистр, полномочий Совета ЦБ по определению реестра, списка идентифицируемой информации, а также процедуры для предоставления информации, в том числе и отчетов.

Как отметил представитель Центробанка, изменение связано с общими стандартами и правилами борьбы с отмыванием денег, и финансированием терроризма. «Оно направлено на повышение эффективности и действенности процедур по отмыванию денег и борьбы с терроризмом. Централизованный реестр позволит дальше развивать различные инновационные идеи, связанные с автоматизацией счетов граждан, а затем и с внедрением цифровой валюты. С точки зрения борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма эффективность заключается в том, что при различных анализах и сообщениях правоохранительных органов не все счета и банки будут подвергаться сомнению», – пояснил Ерицян.

Таким образом, посредством данного реестра будут отобраны те селективные счета, которые являются предметом спора, и все указанные действия станут осуществляться лишь в связи с ними.

При этом он заверил, что информация о первоначальном остатке, текущих движениях и окончательном остатке не будут собираться и храниться.

После длительных обсуждений парламентская комиссия дала положительное заключение данной законодательной инициативе.